КПРФ: Ошибкой коммунистов был «запрет веры», а СССР был уничтожен атеизмом

Религия

20 июля 2016 г., Общество

Член ЦК КПРФ, губернатор Орловской области Вадим Потомский заявил во вторник на пресс-конференции в Москве, что гонения на православных верующих в советское время были одной из главных ошибок советских властей.

«Сегодня Россия крепнет благодаря вере, чтобы кто ни говорил. Если бы советская власть не запрещала веру и не вводила бы «идеализм атеизма», Советский Союз не развалился бы никогда, это было бы самое великое и могучее государство на планете, и оно бы только крепло», — приводит слова Потомского РИА «Новости».

Он отметил, что «именно запрет веры — это был заведомый раскол, который заложили во время создания государства». «Атеизм уничтожил Советский Союз», — заявил представитель руководства Компартии.

«Чтобы Россия крепла и процветала, мы должны вернуться к своим истокам, к своей вере», — добавил Потомский.

Напомним, что ровно четыре года назад пресс-служба КПРФ распространила заявление лидера партии Геннадия Зюганова, в котором он, видя угрозы им со стороны стран Запада, а также деструктивных сил внутри России, выступил в защиту христианства. 

«Глобализация по-американски сыграла роль «спускового крючка», приведшего в действие целый ряд процессов, направленных против основополагающих ценностей человеческой цивилизации, и прежде всего против христианства как православного, так и всех других его ответвлений», — говорилось в заявлении.

Автор документа считает, что ни СМИ в России, ни правозащитные организации и даже ни государственная власть «не видят нарастающего глумления над сутью и смыслом самой жизни». «Настоящее и будущее христианства, выкормившего и тысячелетиями пестовавшего европейскую, а во многом и всю мировую цивилизацию, оказались лишними для новых хозяев мира», — убежден Зюганов.

Подкрепляя свои выводы, он отметил, что 75% всех преследуемых по религиозному признаку в мире людей — это христиане, причем более 4/5 преступлений на религиозной почве также совершается против христиан.

«Почти в 70 странах мира гонениям за веру подвергаются до 100 млн последователей Христа», — заявил лидер российских коммунистов.

Геннадий Зюганов указал также на то, что, по его мнению, не только на Ближнем Востоке и во многих странах Азии и Африки, но также в европейских странах — таких, как Италия, Великобритания, Франция, — идут гонения на христиан.

«Верующим христианам практически закрыты или крайне ограничены пути во многие профессии», — убежден Зюганов. Он приводит и другие данные в подкрепление своих выводов.

Партийный лидер проводит параллель между Нагорной проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма, отмечая, что практически многие постулаты этих документов совпадают.

«Чти отца своего и мать свою… » — говорит Спаситель. «Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей…» — предписывает наш кодекс. «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не желай дома ближнего своего», — сказано в Нагорной проповеди. «Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству», — требуется от коммуниста. «Если кто не хочет работать, тот не ешь», — учит Священное Писание. «Кто не работает, тот не ест», — солидарно с ним заявляют коммунисты», — привел сравнения Зюганов.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий