Константин Бендас: Прокурорские проверки не выявили нарушений со стороны наших церквей

Религия

26 апреля 2013 г., Живая Вера Медиа

 
Первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), член Экспертного Совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций прокомментировал прошедшие проверки церквей РОСХВЕ, проведенные сотрудниками прокуратуры в рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры РФ о проверке НКО, — сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на пресс-центр РОСХВЕ.
 
20 апреля закончился срок, отведенный территориальным органам Генеральной прокуратурой РФ для проведения проверки всех некоммерческих организаций, действующих на территории РФ, на предмет соблюдения ими законодательства о противодействии экстремизму. В отношении религиозных организаций — членов Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) можно уже сейчас подвести некоторые итоги. Из порядка полутора тысяч религиозных организаций, входящих в состав РОСХВЕ, были проверены около четырехсот, из них только одна централизованная религиозная организация, все остальные – местные религиозные организации. В подавляющем большинстве случаев со стороны осуществлявших проверки сотрудников прокуратуры не было высказано никаких существенных замечаний, не было выявлено никаких нарушений. В целом, сам ход проверок был спокойным и достаточно доброжелательным. В некоторых регионах состав проверяющих был усилен сотрудниками других ведомств, иногда это были представители местного управления юстиции, ФСБ, налоговых органов и даже МЧС, и пожарной охраны. В ходе проверок порой возникали спорные вопросы, которые, однако, были успешно разрешены после консультаций с юридическим департаментом или руководством РОСХВЕ.
 
Некоторые напряжения, которые с полным основанием можно определить, как недоразумения, возникли лишь в трех регионах. Так, при проверке одной из религиозных организаций в Москве прокурор потребовал внести изменение в Устав организации, прописав в наименовании название централизованной религиозной организации, в которую входит данное МРО. Т.е. предлагалось поместить наименование Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) в наименование организации, где уже обозначены и организационно-правовая форма, и конфессиональная принадлежность, а принадлежность к централизованной религиозной организации (РОСХВЕ) обозначена в первом пункте Устава. При этом прокурор ссылается на закон о некоммерческих организациях и из этого очевидно, что, по всей видимости, ему ранее не доводилось проверять религиозные организации и вникать в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», который является основным документом, регламентирующим деятельность религиозных организаций. С нашей стороны, данное предписание прокуратуры было опротестовано и надеюсь, что в положенные сроки Прокуратурой города Москвы неправомерное требование будет отозвано.
 
Также пока не разрешилась ситуация в городе Орел. Там сотрудники прокуратуры абсолютно безосновательно запросили списки членов религиозной организации. Церковь своевременно ответила, что не может исполнить данное предписание, приведя в ответе все необходимые ссылки на Конституцию РФ, а также «Закон о свободе совести» и «Закон о персональных данных граждан РФ». Тем не менее, предписание пришло повторно с формальным пояснением, что «у прокуратуры есть все полномочия запрашивать любую информацию», и более никакой аргументации. Я полагаю, что это просто «гордость служебная», разновидность «гордости житейской», как это именуется в Библии, желание защитить честь мундира. Сотруднику прокуратуры, наверное, стало обидно, что священнослужитель, пастор церкви указал на его некомпетентность и недостаточное знание законов РФ. Я уверен,  что и здесь все быстро решится.
 
Третий случай, почти анекдотический, относится к Дальнему Востоку. В Еврейской автономной области прокуратура обвинила местную религиозную организацию христиан веры евангельской (пятидесятников) в экстремистской деятельности. Причем никаких веских оснований в виде складов оружия, экстремисткой литературы с призывами к насилию и изменению государственного строя и т.д., разумеется, обнаружено не было. Просто в Уставе церкви проверяющие увидели фразу о том, что «данная религиозная организация является добровольным объединением граждан Российской Федерации, образованным в целях совместного исповедания и распространения вероучения христиан веры евангельской (пятидесятников)». Прокуратура обратила внимание верующих на тот факт, что в соответствии с положением части 1 статьи 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»  участниками религиозной организации могут быть не только граждане России, но и лица без гражданства, граждане иных государств на законных основаниях, проживающих на территории России. Проверяющие посчитали, что не отсутствие полной формулировки из «Закона о свободе совести» является экстремистской деятельностью. Видно проверка в Еврейской автономной области вышла скучной и для разнообразия в отчете необходимо было обнаружить хоть каких-нибудь экстремистов. Пятидесятнические церкви в нашей стране имеют глубокие российские корни и в то же время являются частью мирового сообщества пятидесятнических церквей, насчитывающее сотни миллионов последователей. Наши церкви всегда открыты для представителей всех рас, национальностей и социальных групп. А «притянутое за уши» обвинение в экстремизме не может восприниматься серьезно, и я уверен, в скором времени также будет отозвано.
 
От имени церквей нашего объединения хочу поблагодарить сотрудников прокуратуры и других ведомств за корректное поведение, профессионализм и объективный, основанный на действующем законодательстве, подход к проведению проверок. Уверен, что ответственными действиями сотрудников правоохранительных органов с одной стороны, и не менее ответственным и законопослушным отношением к букве закона и представителям государственной власти евангельских верующих с другой – созидается настоящее гражданское общество.
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий