Конгресс педиатров России выступил за выведение абортов из системы ОМС

Религия

9 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

На XVIII Конгрессе педиатров России была выражена обеспокоенность высокой частотой абортов в стране, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на NEWSru.com.

По информации сайта Отдела Московского патриархата по социальному служению и церковной благотворительности «Диакония.ru», в выступлениях участников отмечалось, что аборты приводят к нарушению репродуктивной функции у женщин, вследствие чего им приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям. Медики отметили, что среди детей, выношенных и рожденных с использованием этих технологий, достоверно выше уровень инвалидности и смертности. В связи с этим педиатрическая общественность поддержала предложение патриарха Кирилла по проведению профилактики абортов и ограничению их государственного финансирования.

«Когда Святейший Патриарх Кирилл выступил в Государственной думе с предложением исключить аборты из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС), я его полностью поддержал», — рассказал корреспонденту «Диакония.ru» главный педиатр России, академик РАН и РАМН, директор Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук Александр Баранов. «Надо запретить прерывать беременность в частных гинекологических клиниках. И еще, я согласен с Патриархом, что оплачивать прерывание жизни государство не должно», — заявил он.

Позицию главного российского педиатра поддержали участники Конгресса, высказавшие обеспокоенность большим количеством абортов в стране. Аборты отрицательно влияют на состояние женского здоровья, способствуют развитию бесплодия, что заставляет в дальнейшем прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям, отметили участники Конгресса.

«Доказано, что среди детей, выношенных и рожденных с использованием этих технологий, достоверно выше уровень инвалидности и смертности. В связи с этим педиатрическая общественность поддерживает мнение, высказанное Святейшим Патриархом Кириллом в Государственной думе о необходимости планомерной работы по снижению количества абортов, в том числе по ограничению их государственного финансирования», — отмечается в итоговой резолюции, текст которой приводит «Благовест-инфо».

По результатам работы делегаты и участники Конгресса сочли необходимым обратиться в Государственную думу с предложением разработать и утвердить программу по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, профилактике абортов.

XVIII Конгресс педиатров России прошел в Москве. В его работе приняли участие более 6300 руководителей органов управления и учреждений здравоохранения, ученых-педиатров, детских врачей и специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений разных уровней здравоохранения из 138 городов всех федеральных округов. В работе Конгресса также участвовали 238 иностранных делегатов из 38 государств.

Инициатива предстоятеля РПЦ по выведению абортов из системы ОМС активно обсуждается в СМИ, на тематических встречах и форумах. Участниками дискуссий становятся профессиональные врачи и представители общественных организаций. Многие из них выступают в поддержку данной инициативы.

Патриарх Кирилл выступил в Государственной думе в рамках XXIII Международных Рождественских чтений в январе 2015 года. В своем выступлении он отметил, что одной из главных бед России остается огромное число абортов. «Церковь, следуя заповеди Божией «не убий», всегда видела в умерщвлении не родившегося ребенка тяжкий грех», — свидетельствовал патриарх Кирилл. По его словам, преодоление этой проблемы требует комплексных мер, одна из которых — сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение.

«Полагаю морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты», — сказал тогда патриарх.

В настоящее время на сайте АбортамНет.рф идет сбор подписей в поддержку данной инициативы.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий