Католическая Церковь Норвегии больше не будет проводить государственную регистрацию браков

Религия

24 апреля 2016 г., Живая Вера Медиа

Епископ Бернт Эйдсвиг, глава католического диоцеза Осло, объявил, что католические священники в Норвегии больше не будут действовать как работники ЗАГСа и проводить государственную регистрацию браков.

Епископ Эйдсвиг проконсультировался с Ватиканом о том, каким образом Католическая Церковь в Норвегии должна подчеркнуть различие между гражданскими церемониями и христианским браком как таинством после того, как Лютеранская Церковь Норвегии, к которой принадлежит примерно три четверти населения страны, проголосовала за признание однополых союзов, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.ру.

Епископ Эйдсвиг сказал в интервью Catholic News Service, что «политики могут теперь стать агрессивными по отношению к церквям, которые сопротивляются этим (т.е. гомосексуальным) свадьбам, и, таким образом, наилучший вариант для нас — прекратить заключать браки от имени государства».

Норвежский католический епископ отметил, что многие норвежцы продолжают отрицать однополые «браки» и отстаивают традиционный взгляд на семью и брак как союз между мужчиной и женщиной. Бернт Эйдсвиг выразил солидарность с теми протестантскими лидерами, которые выразили отрицательное отношение к решению лютеранского синода, сказав, что признание однополых союзов нарушило «не только христианское понимание брака, но также и историческое и универсальное представление о браке».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий