Матвиенко: Исход христиан из Сирии станет катастрофой для всего Ближнего Востока

Религия

31 января 2014 г., Живая Вера Медиа

Свою обеспокоенность судьбой христиан на Ближнем Востоке и в частности в Сирии выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Перспектива исхода христиан из Сирии в результате внутрисирийского конфликта станет без преувеличения цивилизационной катастрофой не только для этой страны, но и всего Ближнего Востока, с учетом того, что христиане проживают в Иордании, Палестине, Ливане. Усилия нашей страны направлены в том числе и на предотвращение такого рода катастрофы», — заявила Валентина Матвиенко в ходе встрече с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X.

По мнению спикера, исход христиан из-за конфликта в Сирии обернется «фатальной трансформацией исторически сложившегося характера региона». Матвиенко напомнила, что в Сирии из-за вооруженного конфликта уже  около полумиллиона христиан были вынуждены оставить свои места проживания, которые сложились истоически.

В разговоре Валентина Матвиенко коснулась темы заседания «Женевы-2», где обсуждается вопрос урегулирования сирийского конфликта, заметив, что от этой конференции не следует ждать быстрых результатов.

«Женева-2″ — это лишь первый шаг к поиску мирного урегулирования, предстоит очень трудная, тяжелая работа по продолжению диалога и поиску мирного урегулирования конфликта. В свою очередь Россия и дальше будет продолжать наращивать усилия по поддержке женевского процесса и добиваться подключения к нему всех здравых сил», — отметила В.Матвиенко.

Патриархом Антиохийский и всего Востока Иоанн X поблагодарил руководство Российской Федерации за принципиальную позицию по Сирии, согласно с которой конфликт должен решаться без каких-либо вмешательств сторонних государств исключительно силами народа Сирии.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий