Христианские школы Израиля начали забастовку

Религия

3 сентября 2015 г., Живая Вера Медиа

В день начала нового учебного года христианские школы в Израиле начали забастовки против дискриминационной политики государства, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Cедмица.RU.

Причина забастовки – бюджетные ограничения, налагаемые Израильским государством. За несколько лет государственная поддержка христианских школ была урезана на 45%, что вынуждает школьные администрации увеличивать сборы с родителей учащихся, несмотря на то, что многие из них бедны и живут на доходы ниже среднего уровня по стране.

Как заявляют координационные советы христианских школ, эти меры правительства, угрожают самому существованию учебных заведений, духовно поддерживаемых христианскими церквями и общинами в Израиле. Изнурительные переговоры (длившиеся 8 месяцев!) Комитета представителей христианских школ с чиновниками министерства образования Израиля окончились провалом: не было принято ни одного взаимоприемлемого решения. Министерство требует, чтобы христианские школы были преобразованы в государственные. Это предложение отвергнуто представителями христианских школ, поскольку оно приведет к выхолащиванию всего изначального смысла учебного процесса и нанесет «тяжелый удар самому существованию Христианства в Святой Земле», согласно заявлению.

Напомним, что 27 мая христианские школы Израиля, в которых обучается 30 тысяч школьников, из которых лишь половина христиан, провели беспрецедентную демонстрацию, протестуя против дискриминационной политики правительства.
В тот же день, накануне окончательного провала переговоров, президент Израиля Реувен Ривлин созвал совместное заседание представителей христианских церквей с министром образования Израиля Нафтали Беннет в попытке найти компромисс. Администрация католических школ Израиля на первых порах горячо поддержала эту инициативу президента, но по итогам встречи официально заявила, что с его стороны это была уловка, чтобы «выиграть время» и «тихо задушить протест». Забастовка будет приостановлена лишь после того, как все требования христианских школ будут выполнены, говорится в заявлении.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий