Христианская молодёжь Ближнего Востока отныне может общаться онлайн

Религия

17 декабря 2015 г., Живая Вера Медиа

Один из сайтов, выступающих за права христианской молодежи на Ближнем Востоке «Open Doors», приступил к новому социальному медиа проекту «I Share Life – Young Christians Online in the Middle East», с целью расширить возможности общения для христианской молодежи из Ирака, Сирии и Ливана, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на sedmitza.ru.

По мнению участников проекта, условия для присутствия в интернет-сетях, безусловно оказало бы положительное влияние на христианский мир. Предполагается, что в 2016 году группа из шести подростков начнет публиковать посты в Facebook, Instagram и YouTube и делиться своими размышлениями о жизни во Христе. Эти послания вызовут ответный отклик и существует надежда, что другим участникам сетей, не исключая мусульман, захочется приобщиться к духовному опыту христиан.

Сайт «Open Doors» предоставит для проекта «I Share Life» оборудование и научит особенностям работы при общении в Интернете, а также даст шанс духовного роста. В связи с текущим положением дел, когда христиане не могут чувствовать себя безопасно даже в традиционно христианских странах, вся работа будет вестись на условиях полной анонимности, настоящие имена участников проекта нигде не будут фигурировать. С подростками будет регулярно общаться тренер, который будет сопровождать их в небезопасном путешествии по просторам Интернета. Сама акция является ответом на гонения против христиан, которые регулярно имеют место не только в традиционно мусульманских странах, но и в Европе.  

Начало проекту было положено в деревне на Ближнем Востоке, где собрались молодые люди из Ирака, Сирии и Ливана. После чтения Библии и совместной молитвы они приступили к работе, которая станет их скромным вкладом в дело распространения евангельской любви в арабском мире. 

Интернет уже зарекомендовал себя как прекрасная площадка для продвижения любых идей. К сожалению, нередко даже в российских социальных сетях можно встретиться с пропагандой запрещенных организаций, таких как ИГ. Любая контрпропаганда в таких условиях также имеет право на существование.  

«Легко говорить о молодежи и организовывать для нее всякие мероприятия. В этом проекте мы предоставим ей место за рулем»,- сообщил координатор проекта Алекс. После совещания молодые люди пришли к формулировке заявления: их миссия будет «создавать надежду, говорить о Боге, делиться новостями о жизни online».

Скоро их первые посты появятся в социальных сетях. «Сначала мы сфокусируем нашу активность в Интернете на тех людях, к которым мы близки»,- сказал участник проекта Сеиф. «Я обращусь к моим родственникам, проживающим в Сирии, с которыми могу общаться только через Facebook или WhatsApp».

Важной частью проекта будет являться то, что его участники смогут изучить реакцию на христианские послания в арабском Интернете.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий