Константин Бендас: «Государство начинает видеть в священнослужителях позитивную силу»

Религия

25 ноября 2013 г., Живая Вера Медиа

В среду, 20 ноября 2013 г. состоялось заседание Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

На это заседание были приглашены члены Экспертного совета и представители крупнейших в России религиозных организаций. От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) на встрече присутствовал Первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас,  уже более двенадцати лет представляющий одно из крупнейших протестантских объединений страны в Экспертном совете Комитета ГД РФ.

Главной темой заседания стал проект Федерального закона №239149-6 «О внесении изменений в «Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Данным законом, принятым еще в 2008 году, был создан институт общественных наблюдательных комиссий. Комиссии формировались в каждом субъекте Российской Федерации и в их состав входили уважаемые люди, выдвинутые общественными организациями. Члены комиссий получили право контролировать соблюдение прав лиц содержащихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах, а также  направлять соответствующие запросы в правоохранительные и надзорные органы. Таким образом, общественные наблюдательные комиссии стали важным инструментом в обеспечении законности и защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

Однако в соответствии с этим законом только общественные и некоммерческие организации имеют право выдвигать кандидатов в такие комиссии. В то же время священнослужители, многие из которых пользуются доверием и уважением, обладающие высокими морально-нравственными качествами и желающие бескорыстно помогать оступившимся в жизни людям, не могли быть выдвинуты в подобные советы от религиозных  организаций.

«Это связано с тем, что в последние 70 лет церковь была полностью исключена из общественной жизни страны, — делится своим мнением епископ Константин Бендас, — поэтому представителям традиционных конфессий, в том числе и священнослужителям церквей РОСХВЕ, приходилось проходить достаточно сложный путь: чтобы войти в наблюдательные комиссии, заявляя свои кандидатуры от некоммерческих, общественных объединений».

Наделение централизованных религиозных организаций правом делегировать своих представителей в общественные наблюдательные комиссии при ФСИН стало совместной инициативой как членов уже существующих комиссий, так и Общественной палаты РФ. Всеми экспертами и представителями религиозных организаций данные предложения были поддержаны. Возможно, что еще до конца этого года соответствующие поправки к закону будут приняты. Тогда уже со следующего года, когда будут формироваться более двадцати общественных наблюдательных комиссий в различных регионах страны, каждая централизованная религиозная организация сможет выдвигать одного или двух кандидатов в состав наблюдательных комиссий.

«Абсолютно уверен, что это поднимет уровень соблюдения законности в местах лишения свободы, — сказал в завершение епископ Константин Бендас, — особенно стоит отметить, что и священнослужители начинают всё больше ощущать себя активной частью гражданского общества, и государство, общество начинают видеть в них позитивную и созидающую силу».

Источник: пресс-служба РОСХВЕ

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий