Госдума отказалась запрещать упоминание религии террористов

Религия

17 марта 2016 г., Живая Вера Медиа

Российское правительство не поддержало идею чеченского парламента наказывать лишением свободы за упоминание национальности и религии террористов. Чиновники решили, что это противоречит конституционному принципу равенства прав и свобод, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.RU.

Госдума дала отрицательный отзыв на законопроект чеченского парламента, предлагающий запретить СМИ указывать национальную или религиозную принадлежность террористов.

Парламент Чеченской республики внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете на упоминание в СМИ национальности и религиозной принадлежности террористов в конце ноября 2015 года. Соответствующие изменения предлагалось внести в статью 4 (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) закона «О средствах массовой информации» и федеральный закон «О противодействии терроризму».

Комитет по делам общественных организаций, в свою очередь, считает, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, «позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти».

Комитет по делам национальностей в своем отзыве отметил, что действующее законодательство «и без прямого запрета на указание национальности, расовой принадлежности, вероисповедания тех или иных лиц позволяет обеспечить взвешенное и объективное распространение соответствующей информации в средствах массовой информации».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий