Госдеп США призвал Россию снять запрет «Свидетелей Иеговы»

Религия

20 июля 2017 г. Общество.

Госдепартамент США призвал власти РФ снять запрет на деятельность «Свидетелей Иеговы».

Верховный суд РФ ранее признал законной ликвидацию организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» из-за признания ее деятельности экстремистской.

«Решение Верховного суда России против «Свидетелей Иеговы» — еще одно свидетельство беспокоящей нас тенденции по преследованию религиозных меньшинств в России. Мы призываем российские власти снять запрет на деятельность «Свидетелей Иеговы» в России, отменить закрытие «Управленческого центра Свидетелей Иеговы», а также освободить любых представителей религиозных меньшинств, которые были задержаны за так называемую «экстремистскую» деятельность», — заявила в пресс-релизе официальный представитель госдепа Хизер Науэрт.

«Мы также призываем Россию уважать всеобщее право на свободу мысли, совести, религии и верований. Все религиозные меньшинства должны пользоваться свободой религии и собраний без какого-либо вмешательства, как это гарантировано Конституцией Российской Федерации», — добавила Науэрт.

Судья ВС РФ Юрий Иваненко 20 апреля постановил признать главную организацию «Свидетелей Иеговы» в РФ экстремистской и ликвидировать ее. Также суд постановил обратить в доход государства имущество организации. Таким образом, суд удовлетворил административный иск Минюста.

В ходе процесса стало известно, что министерство, в частности, вменяет «Свидетелям Иеговы» в вину отказ от переливания крови. Минюст считает, что работа «Свидетелей Иеговы» порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности.

По решению российских судов 95 брошюр «Свидетелей Иеговы» признаны экстремистскими, как и деятельность восьми организаций в регионах России. В ходе процесса суд заслушал показания нескольких бывших членов организации, которые заявили, что за адептами установлен «тотальный контроль».

Юристы «Свидетелей Иеговы» отвергают все претензии Минюста.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий