Госдеп США критикует власти Украины, ДНР и ЛНР за нарушения религиозных свобод

Религия

11 августа 2016 г., США

Госдепартамент США в ежегодном докладе о религиозной свободе в мире раскритиковал за нарушения религиозных свобод украинские власти, а также власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

По данным внешнеполитического ведомства США, на неподконтрольных украинским властям территориях в Донецкой и Луганской областях «сепаратисты похищали, избивали и угрожали протестантам, католикам и членам Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), а также участвовали в антисемитских действиях», передает РИА Новости.

«В других частях страны Украинская православная церковь в общении с Московским патриархатом (УПЦ МП) жаловалась, что местные власти время от времени предоставляли поддержку УПЦ КП, пытаясь получить контроль над церквями УПЦ МП. Правительство создало рабочую группу для посредничества между двумя религиозными группами», — говорится в докладе госдепа.

В прошлом году в США обращали внимание, что ситуация с соблюдением свободы вероисповедания на Украине в 2014 году ухудшилась: участились споры между Украинскими православными церквями Киевского и Московского патриархатов, притеснениям подверглись мелкие религиозные объединения, серьезные нарушения были выявлены на неконтролируемой Киевом территории Донбасса.

Как отмечал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, положение дел на Украине госдеп преподнес «с искажениями и вопиющими пробелами». Долгов указывал, что в докладе «проигнорированы многие случаи нападения ультрарадикалов, часто при пособничестве милиции, на храмы РПЦ Московского Патриархата». МИД РФ назвал ежегодный доклад госдепа США о ситуации с религиозными свободами в мире ангажированным и изобилующим изъянами и «белыми пятнами».

также Госпдепартамент США раскритиковал религиозную свободу в России, заявив в частности, что Русской православной церкви предоставлены привилегии, которыми не пользуются другие религии.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий