Главный раввин РФ поддержал инициативу Путина принять закон о российской нации

Религия

7 ноября 2016 г. Мнение.

Главный раввин России Берл Лазар в своем поздравлении с Днем народного единства поддержал инициативу президента РФ Владимира Путина принять закон о российской нации.

В понедельник президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания закона о российской нации. Предложение о создании такого закона прозвучало на заседании совета по межнациональным отношениям.

«Факт существования единой гражданской нации ни в коей мере не мешает народам России хранить и развивать свою культуру, свои традиции, свой язык… Бог создал всех людей разными, Бог создал народы, возложив на каждый из них особую задачу. Но все мы… братья. Так что идея народного единства есть Божья идея. И не случайно именно духовные лидеры традиционных религий России первыми выступили в свое время с инициативой отмечать День народного единства как общегосударственный праздник», — приводит пресс-служба раввина слова Лазара.

По его словам, новый закон призван закрепить статус уже сложившейся фактически в стране гражданской нации, объединяющей всех жителей страны, вне зависимости от их национального происхождения или конфессиональной принадлежности.

«Во многих регионах мира ценности народного единства и братства во многом утеряны. Неизбежным результатом становятся распри, конфликты, братоубийственные войны. И для нас это важный и актуальный урок: мы обязаны делать все, чтобы сохранить и преумножить эти ценности. Это наш долг перед нашими детьми, перед нашей общей родиной – Россией», — подчеркнул раввин.

День народного единства отмечается ежегодного 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий