В США вышел документальный фильм об «умирающих церквях»

Религия

14 августа 2014 г., Живая Вера Медиа

С 5 августа начался показ нового документального фильма, который рассказывает о снижении численности церквей в США. Фильм называется “When God Left the Building” (Когда же Бог оставил нас), — сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на invictory.com и Christian Post.

Фильм покажут в кинотеатрах Аризоны, Флориды, Иллинойса, Миннесоты, Теннесси, Калифорнии, Северной Каролины, Мичигана, Огайо и Техаса.

Режиссером фильма является Том Шульц (Thom Schultz), директор и президент христианского служения «Group Publishing». Фильм был снят после того, как Шульц провел исследование церквей в США.

«Церкви Америки, которые были нам раньше уже не такие, они понемногу умирают. То, что было важно когда-то, уже не имеет никакого значения сейчас. Большинство церквей либо не прогрессируют, либо на грани распада», — сказал Шульц.

По словам Шульца, в церкви ходят только 20% американцев. Более того, ежегодно в Америке распадаются 4 тысячи церквей, в то время, как открываются только 1 тысяча новых. Об этом он написал в своей новой книге “Why Nobody Wants to Go to Church Anymore” (Почему больше никто не ходить в церковь).

Как отмечает режиссер, значительно уменьшилось количество традиционных протестантских, евангельских и римско-католических церквей. Особенно, согласно результатам исследования, больше всего распадаются церкви Южной баптисткой конвенции. К тому же, он определил несколько причин распада церквей: осуждение в церкви, не желание людей слушать “нравоучения”, верующие лицемеры и не умеют быть смиренными.

Стоит также отметить, что в фильме говориться о мегацеркви пастора Рика Уоррена «Сэддлбек», в которой наоборот, увеличилось количество прихожан.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий