«Исламское государство» распространяет в Ираке фетвы с призывами к «секс-джихаду»

Религия

27 июня 2014 г., Живая Вера Медиа

От имени духовного руководства организации «Исламское государство в Ираке и Леванте», захватившей города Мосул и Тикрит на севере Ирака, на этой неделе были распространены листовки с фетвой (религиозным указом), призывающие незамужних девушек «присоединиться к священной войне», оказывая сексуальные услуги боевикам, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.ру.

Публикации на эту тему появились как в европейских СМИ, так и в онлайн-изданиях мусульманских стран. Жители северных районов Ирака утверждают, что боевики «Исламского государства» угрожают насилием и убийством семьям, которые отказываются подчиняться указу.

Впрочем, документальных свидетельств таких случаев пока нет. Исламский ученый из Багдадского университета Насер Катау, цитируемый рядом СМИ, заявил по этому поводу: «Подобные фетвы противоречат самому духу ислама. Они считают, что изнасилование женщины в данной ситуации равносильному своего рода «сексуальному джихаду». Но это не так. Речь идет о военном преступлении».

Напомним, что весной прошлого года правозащитные организации выражали обеспокоенность в связи с распространением в интернете фетвы мусульманских духовных лидеров, призывающих молодежь приезжать в Сирию и поддерживать повстанцев во имя борьбы с неверными, в которой также содержался призыв к «временным бракам» с боевиками. Авторство подобных фетв тогда приписывали шейху Мухаммаду Аль-Арифи из Саудовской Аравии, известному суннитскому религиозному деятелю и проповеднику. Представители шейха отрицали его причастность к распространению этих фетв.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий