«Элементом красоты жизни является ее слабость», — Папа Франциск

Религия

Опыт братской взаимоподдержки с теми, кто страдает, открывает нам истинную красоту человеческой жизни.

Такое мнение высказал Папа Франциск, принимая в понедельник 24 марта, участников Пленарной встречи Папского совета пастырской службы здравоохранения, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Радио Ватикана.

Тема встречи «Творить добро страдая и творить добро страдающим» взята из Апостольского письма блаженного Иоанна Павла II Salvifici doloris (Спасительная боль) . Как отметил Святейший Отец, его блаженный предшественник «жил этими словами и показал им образцовый пример».

«Это правда, — подчеркнул Папа Франциск, — также в страданиях никто никогда не одинок, потому что Бог своей милосердной любовью к человеку и к миру окутывает даже наиболее бесчеловечные ситуации, в которых образ Творца, присутствующий в каждом человеке, выглядит потускневшем и искаженным». Христос взял на себя каждую человеческую боль, а в Его страстях — «школа для каждого, кто хочет посвятить себя служению больным и страждущим собратьям».

«Опыт братской взаимоподдержки с теми, кто страдает, открывает нас в настоящую красоту человеческой жизни, которая также включает а себя ее слабость. Оберегая и поддерживая жизнь, несмотря на то, в каких условиях человек находится, можем распознать достоинство и ценность каждого человеческого существа, от зачатия до смерти» , — отметил Святейший Отец, призвав помнить, что в бедных, страждущих, детях, также и нежелательных, в людях с особыми физическими или психическими потребностями, в преклонного возраста присутствует страдальческое тело Христово.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий