Ельцин хотел снести мавзолей Ленина: рассказ бывшего премьер-министра

Степашин и Ельцин на Мавзолее Общество
Степашин и Ельцин на Мавзолее

Бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин рассказал, как в 1998 году тогдашний президент России Борис Ельцин поручил ему снести мавзолей Ленина.

«Мне Борис Николаевич поручал снести мавзолей. Это был 1998 год», — рассказал Сергей Степашин в интервью журналу «Историк».

В тот момент Степашин возглавлял МВД и находился в командировке в Англии.

«Прилетаю, иду к нему, и уже в кабинете Ельцин говорит: «Сергей Вадимович, я принял решение — сносим мавзолей Ленина». Я говорю: «Ну хорошо, а МВД тут причем?» Он уточняет, что МВД должно обеспечить порядок. «Хорошо, — говорю, — задачу я понял, я — министр и должен выполнять приказы верховного главнокомандующего. Единственное, Борис Николаевич, не гарантирую, что после этого акта я останусь министром, а Вы президентом», — вспоминает Сергей Степашин.

По его словам, он начал убеждать Бориса Ельцина в том, что не стоит сносить мавзолей.

«Если Вы мне доверяете, послушайте меня, я Вам честно говорю: не надо этого делать. Я Вас прошу. Не время. По-христиански, конечно, труп Ленина нельзя показывать. Это грех. Но сейчас не время мавзолей убирать, не надо. Что, он вам мешает, что ли?» Ельцин поворчал, но мои аргументы услышал», — отметил Сергей Степашин.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий