В Испании опубликован доклад о преступлениях против христиан в 2013 г.

Религия

14 мая 2014 г., Живая Вера Медиа

Испанская Обсерватория по свободе религии и совести (Observatorio para la Libertad Religiosa y de Conciencia) опубликовала ежегодный доклад о преследованиях за веру в стране. Правозащитники выражают особую озабоченность в связи с ростом числа противоправных действий в отношении христиан в 2013 г., передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седьмица.RU.

Доклад содержит описания 13 антихристианских акций: психологическое насилие, порча имущества, вандализм, угрозы, осквернения, нападения на церкви. Рост антихристианских настроений эксперты связывают с дискуссиями о новом законе об аборте и мероприятиях по прославлению мучеников испанской гражданской войны, проходивших в прошлом году.

Правозащитники напоминают, что в 2013 г. в 2 соборах были обезврежены бомбы (собор Альмудены в Мадриде 7 февраля и собор Сарагоссы 2 октября), заложенные анархистами. В результате поджогов в церквях в Винаросе 5 июля и Реусе 20 декабря пострадало внутреннее убранство и священные образы. Группа проабортистов 25 декабря попыталась сорвать рождественское богослужение в церкви в Барселоне. 2 февраля в Мадриде Фемен совершили нападение на кардинала Роуко Варелу.

В целом, эксперты отмечают рост антихристианских настроений в испанском обществе в 2013 г.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий