После эксперимента британский комик-атеист заявил, что хочет посещать церковь

Религия

15 февраля 2014 г., Живая Вера Медиа

Британское радио «Premier» устроило интересный эксперимент, в ходе которого двое участников, один из которых атеист, а другой христианин должны были на месяц поменяться ролями.

Цель эксперимента, чтобы верующие и атеисты могли больше понять  жизненные позиции друг друга, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на invictory.com. Таким образом, атеист начал ходить в церковь, пытался молиться Богу, читать Библию и т.п., а христианин должен был на это время отказаться от привычного церковного уклада жизни. В завершении эксперимента, участники в прямом эфире рассказали о своих впечатлениях.

В роли атеиста оказался известный британский комик Саймон Кэйпс. ПО окончании эксперимента он заявил, что хотя пока еще не стал верующим, но хотел бы продолжать ходить в церковь. За время проекта Кэйпсу понравилось быть частью христианской общины, и он осознал, что люди в церкви отрытые и ищущие. Раньше у него было другое мнение на этот счет. «Я хотел бы ходить в церковь. То, что я увидел в церкви, изменило мое мнение про этих людей. Каждого человека, с кем я общался, я мог бы охарактеризовать как ищущего, стремящегося найти ответы. Они относятся к миру, как к пазлам, а вера играет огромную роль, чтобы … Нет одного единственного определения, какой Бог, но все отталкивается от ваших личных переживаний», — рассказал Кэйпс.

Второй участник — тоже комик и друг Кейпса — Бэнтли Броунинг признался, что во время  эксперимента он допустил несколько нарушений – трижды молился, но это получилось абсолютно произвольно, потому что, как утверждает Броунинг, общаться с Богом, вошло в привычку, и для него было сложно перестать молиться.

«Мы не сильно надеялись, что их жизнь коренным образом измениться за месяц, но нам было  интересно узнать, как эксперимент помог им изменить понимание и взгляды в отношении друг друга. Этот проект был своего рода испытанием для двух участников», — сказал Джастин Брирли, один из организаторов проекта.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий