Британские исследователи обнаружили, что верующие люди счастливей неверующих

Религия

8 февраля 2016 г., Живая Вера Медиа

Британские исследователи обнаружили, что верующие люди счастливей прочих, но больше склонны тревожиться, как говорят данные отчета Офиса национальной статистики (ONS), сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.RU и Christiantoday.

Такие данные опубликованы в ежегодном отчете по «оценке благополучия» населения, в котором основное внимание уделяется степени «эмоциональной удовлетворенности» британцев. Вот уже пятый год проводятся опросы, в которых респонденты оценивают свое счастье и прочие аспекты жизни по шкале от 0 до 10 баллов.

В отчете отмечается, что неверующие британцы менее счастливы, менее удовлетворены своей жизнью и уровень их самооценки ниже, чем у верующих, но при этом они менее склонны к тревоге. Так, средний британец удовлетворен своей жизнью на 7.53 балла и счастлив на 7.38 баллов из 10 возможных. При этом уровень счастья неверующих – чуть ниже среднего (7.22 балла).

Что касается верующих британцев, то они обычно по уровню счастья выше среднего, и при этом христиане наиболее счастливы (7.47 баллов), за ними идут иудеи с 7.37 баллами, а затем мусульмане – 7.33 балла.

При этом разные религии получают разные оценки по пунктам опроса. Так, в том, что касается понимания смысла своей жизни и ее оценки как «достойной», первыми идут иудеи, чуть опережая христиан. В пункте «удовлетворенности жизнью» христиане делят первое место с индуистами. Интересно, что буддисты по удовлетворенности жизнью чуть отстают даже от неверующих. Но, если опустить этот пункт, то по всем остальным показателям последователи основных религий стабильно набирают больше баллов, чем неверующие – за исключением лишь показателя «тревожности».

Ник Спенсер, директор по исследованиям группы Teos, говорит: «Мы наблюдаем положительную связь между религиозностью и удовлетворенностью жизнью в целом. Причем это никак не говорит об истинности той или иной религии, поскольку это действие самой веры как таковой. Это вписывается в теорию эволюционного мышления, которая набирает популярность последние 10-15 лет и говорит о том, что религия в 20-м веке внесла свой вклад в прогресс человечества как инстинктивное свойство человеческой натуры – одно из тех свойств, которые обеспечивают выживание рода».

Профессор Линда Вудхед, эксперт по социологии Ланкастерского университета, отмечает: «Меня удивило, что неверие снижает уровень тревожности. И еще удивительней, что буддисты более тревожны и менее удовлетворены жизнью, хотя их религия вроде бы примиряет верующего со страданиями и кратковременностью бытия».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий