Берл Лазар порекомендовал украинским евреям не давать советов президенту Путину

Религия

27 марта 2014 г., Живая Вера Медиа

Главный раввин России Берл Лазар предостерег евреев Украины от вмешательства в политику.

«Еврейские общины не должны давать политические советы президенту Обаме, президенту Путину или любому другому национальному лидеру. Я считаю такой подход неверным», — такими словами Берл Лазар прокомментировал англоязычным еврейским СМИ недавнее обращение украинских еврейских организаций к президенту России. Об этом сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Агентство еврейских новостей.

Главный раввин посетовал на то, что часть украинских евреев поддержала Майдан, «несмотря на то, что значительную роль в свержении президента Януковича сыграли ультранационалистические партии и движения, основательно запятнанные антисемитской идеологией».

По его словам, во время народных волнений в разных регионах Украины произошло несколько громких антисемитских инцидентов, вызвавших серьезное беспокойство и озабоченность среди евреев во всем мире.

«За последние 15 лет в России не происходило ничего подобного, а в Украине, особенно в некоторых ее регионах, антисемитизм имеет давние традиции», — констатировал раввин.

Напомним, что в Запорожье неизвестные забрасали бутылками с зажигательной смесью здание синагоги, в Киеве были на почве нациоанальной ненависти были избиты двое прихоан синагоги, главные раввины Белой Церкви и Кривого Рога получали угрозы и требования незамедлительно покинуть город.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий