В Москве стартует проект записи песни «Аллилуйя», которую исполнят 5775 человек

Религия

23 июня 2014 г., Живая Вера Медиа

Российские предприниматели-евреи, 24 июня примут участие в музыкальном марафоне «5775», посвященном записи исполнения хита известного канадского музыканта Леонардо Коэна «Аллилуйя», передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс — Религия.

«Организаторы рассчитывают попасть в Книгу рекордов Гиннесса сразу в трех номинациях: самая длинная когда-либо записанная песня; песня, в записи которой приняло участие самое большое количество исполнителей; песня, в записи которой приняли участие исполнители из самого большого числа стран», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

Из числа представителей РЕК в проекте планируют участвовать глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман, владелец «O1 Group» Борис Минц, президент РЕК Юрий Каннер и другие. Компанию им составят известные общественные деятели, ученые и артисты, входящие в общественный совет РЕК: артистка Клара Новикова, телеведущий Михаил Шац, композитор Александр Журбин, актер Леонид Каневский.

Музыкальный вечер, на котором состоится запись, пройдет во вторник в продюсерском центре Игоря Сандлера в Москве.

«5775» — это не только предстоящий год по еврейскому летосчислению, к началу которого в сентябре будет выпущен диск с песней, но и предполагаемое количество ее исполнителей. Восклицание «Аллилуйя» (в переводе с иврита — «восхваляйте Бога!») используется как в иудаизме, так и в христианстве. Оно впервые упоминалось в Торе, откуда без перевода перешло в остальные языки.

«Российский еврейский конгресс стал партнером проекта не только из-за его значительной еврейской составляющей. Проект «5775» будет не только способствовать поддержке еврейской идентичности, популяризации еврейского образа жизни, еврейских ценностей и традиций, но и благодаря своей универсальной значимости поможет сблизить представителей разных религий и национальностей», — процитировали в пресс-службе РЕК Ю.Каннера.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий