Около 200 тысяч христиан погибло в мире за два года без учета Сирии

Религия

29 января 2014 г., Живая Вера Медиа

Почти 200 тысяч христиан было убито во всем мире за два последних года без учета тех, кто проживает в Сирии, где на протяжении трех лет идет военный конфликт. Об этом в понедельник 27 января заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Рождественских чтений в Москве, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на РИА Новости.

«Христианство по-прежнему подвергается гонениям во многих местах планеты. Согласно статистическим данным, в 2012 году было убито более 100 тысяч христиан, а в 2013 году — порядка 70 тысяч. Убивают ни в чем неповинных людей только потому, что они христиане. При этом в данную статистику невозможно включить число наших единоверцев, погибших в Сирии, где уже три года длится вооруженный конфликт», — сказал предстоятель РПЦ.

«Происходит эскалация насилия в странах Африки: Ливии, Нигерии, Сомали, Судане. Продолжаются погромы и нападения на христиан в Пакистане, Индии и в Шри-Ланке», — отметил Патриарх, добавив, что от рук экстремистов страдают христиане в Египте, также переживающем политический и государственный кризис.

Патриарх заявил, что Русская православная церковь не может оставаться безучастной к беде своих братьев и сестер и с сожалением отметил, что преследование христиан не находит должного отражения в мировых СМИ.

«Надеюсь, что нынешние чтения послужат консолидации усилий общественных и международных организаций в поиске средств для прекращения насилия, активизации межрелигиозного диалога, защиты христиан», — подытожил глава РПЦ.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий