Интересные факты о фильме «Страсти Христовы»

Культура

Фильм «Страсти Христовы» вызвал у кинокритиков множество споров ещё до своей премьеры.

Большое количество людей не согласны с подобной интерпретацией событий, которые были описаны в Библии. Более того, многие считают, что некоторые события были показаны чересчур реалистично и жёстко.

В этой статье мы хотим рассказать Вам важные и интересные факты, которые касаются самого нашумевшего фильма об Иисусе Христе 20 века.

Молнии с неба

В определённых кругах ходит молва, распространенная с подачи средств массовой информации, что во время съемки фильма в некоторых людей из съёмочной группы попадали удары молнии.

Актёр, сыгравший Иисуса Христа, Джеймс Кэвизел был поражён ударом молнии в то время, когда снималась сцена, где он висел на кресте. Данный эпизод фильма снимался недалеко от Рима, в уединённом месте. В те же сутки в Жана Микелини, помощника режиссёра, также ударила молния. Никто из пострадавших не погиб, однако у некоторых остались ожоги на пальцах.

Однако не все верят в столь удивительные события. Как всем известно, удар молнии – это даже не 220 вольт, как в обычной розетке. Это тысячи вольт, которые прошли по некоторым членам съемочной группы, а выживают после такого единицы. Хотя многие придерживаются мнения, что режиссёры инсценировали вышеизложенные события, с целью повышения интереса публики к фильму.

Что? Где? Почем?

Съемки картины начались 4-го ноября 2002 года в городах Матера и Крако в Италии, продлившись 10 недель, при бюджете 25 миллионов $.

Благословение от Папы Римского?

После просмотра фильма Папой Римским по всем газетам пробежала информация о том, что он одобрил картину. Через несколько недель представитель Папы заявил, что ничего подобного он не говорил.

Отдуваться пришлось одному из продюсеров картины, который признался, что немного приврал.

Сначала хотели вообще без субтитров

Поначалу Мел Гибсон намеревался обойтись вообще без субтитров, однако впоследствии они были добавлены.

Отметим, что в своем следующем фильме «Апокалипто» Мел Гибсон применил тот же прием, что и в фильме «Стасти Христовы». Герои картины говорят на коренном языке индейцев, а зрители понимают его при помощи субтитров.

Казнь Христа даже в кино была нелегкой

Актер Джеймс Кэвизел, сыгравший роль Христа, жаловался, что отнюдь непонарошку получил плеткой по спине. Мощный удар рассек ему плечо. До сих пор на спине актера красуется шрам длиной в 14 дюймов.

Кэвизелу не пришлось придумывать, как изображать физические мучения — он их действительно испытывал. От многослойного грима его тело покрылось волдырями, и он не мог засыпать. Крест, который Кэвизел нес на Голгофу, не был бутафорским — он весил около 70 килограммов. Хотя съемки проходили зимой, актер был одет только в львиную шкуру. Часто ему становилось так холодно, что он не мог говорить — его замерзшее лицо приходилось отогревать, чтобы он хоть немного мог шевелить губами.

Самый кассовый фильм в истории

Предварительных билетов на фильм было продано больше, чем на любой другой фильм в истории кино. Кроме того, «Страсти Христовы» стали самым кассовым фильмом категории «R».

Деньги в Церковь

100 миллионов долларов из кассы фильма Гибсон пожертвовал католической церкви.

Стоит отметить, что Мел Гибсон — католик-традиционалист. Он не согласен с Ватиканом по вопросу языка, на котором должны проводиться богослужения. Гибсон считает, что только на латыни.

Очень крутой грим

Гибсон знал, что ему понадобятся лучшие в мире специалисты по гриму, чтобы сделать сцены бичевания и распятия как можно более реалистичными.

Чтобы положить на тело Кэвизела кровавый грим, требовалось около 10 часов. Если посмотреть на то, что стандартный рабочий день длится 8 часов, то здесь приходилось работать после 10 часовой подготовки.

Самый скандальный фильм, запрещенный к показу в некоторых странах

Фильм держит первую строчку в рейтинге самых скандальных и дискуссионных фильмов в истории кино (журнал «Entertainment Weekly» от 16 июня 2006 года).

Фильм был запрещен в Кувейте и Бахрейне.

Фильм снят на основе канонических Евангелий

Сценарий фильма был написан Мелом Гибсоном и Бенедиктом Фицджеральдом на основе четырех канонических евангелий: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

Расхождения с Туринской плащаницей

В фильме гвозди проходят сквозь ладони, на Туринской плащанице же — сквозь запястья. Гвозди сквозь ладони не держат вес тела распятого.

По следам «Иисуса из Назарета»

Сцены распятия были сняты в городе Матера на юге Италии, недалеко от того места, где Пьер Паоло Пазолини снимал в 1965 свою культовую картину «Иисус из Назарета».

Никаких титров в начале

Картина начинается без традиционных стартовых титров. Всю информацию о создателях можно почерпнуть лишь в финальных титрах.

Кэвизел не знал, что будет играть Христа

Кстати, когда Джеймс участвовал в кастинге, он был полностью уверен, что будет сниматься в фильме, посвященному виндсерфингу. Впрочем, узнав, что ему доверили роль Иисуса, не отказался.

На что не пойдешь, чтобы попасть в картину

Майя Моргенштерн, исполнившая роль матери Иисуса, во время съемок была беременна. Она тщательно скрывала эту новость от всей съемочной группы. В тот момент, когда все выяснилось, заменить актрису уже не представлялось возможным.

Надеемся, что после того, как Вы узнали эти интересные подробности Вам захотелось вновь пересмотреть это кинематографический шедевр.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий