Подсозание: как ситуации детства влияют на всю нашу жизнь

Общество

Детство и отрочество – это, пожалуй, наиболее важные фазы созревания личности. Это время, когда формируется мировоззрение, мировосприятие, характер и основные личностные качества человека.

Мы даже не замечаем, но во взрослом возрасте многие наши решения и, следовательно, поступки являются последствиями того, что с чем мы столкнулись в детстве.

Наша память несовершенна, мы не можем досконально помнить все, что когда-либо с нами происходило. Мы запоминаем только ту информацию, к которой наш мозг периодически обращается, но все остальное тоже никуда не девается, оно хранится в недрах подсознания.


Что такое подсознание?

В психологии существует определение, что подсознание – это термин, применяющийся для обозначения психических процессов, протекающих без отображения их в сознании и помимо сознательного управления.

Иными словами, когда в нашей жизни происходит необходимость какого-то выбора, но наш мозг не имеет четкого алгоритма действий в данной ситуации, то он обращается к подсознанию. Оно же, покопавшись в подвале наших воспоминаний и жизненного опыта, на уровне мыслей и эмоций направляет нас к принятию решения, которое было сформировано в нашем прошлом.

К примеру, в детстве человек в силу воспитания или сложившихся обстоятельств приобрел привычку говорить себе самому «Я этого не достоин» или «У меня это вряд ли получится». Затем, став взрослым и сталкиваясь в своей жизни с новыми задачами и перспективами, подсознание будет направлять его к принятию решений именно в этой парадигме мышления. Таким образом, из-за этой «мины» в подсознании человек будет упускать хорошие жизненные возможности и сам моделировать свои жизненные неудачи.

Что делать?

В Библии сказано: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6). Для родителей крайне важно формировать у детей правильное отношение к самим себе и к жизни. Важно, чтобы дети уважали самих себя, не боялись трудностей и испытаний, имели чувство уверенности и поддержки близких.

Родителям крайне важно не просто передать детям определенный опыт и навыки, но в первую очередь помочь им сформироваться, как личностям, которые смогут правильно оценивать свои силы и возможности, а также нести ответственность за все происходящее в жизни.

Поэтому, дорогие папы и мамы, не закладывайте в подсознание своих детей «скелеты в шкафу», которые будут появляться в их жизни в будущем в самое неподходящее время. Помните, что мы заложим в своих чад в детстве, именно это будет вести их всю жизнь.

Сергей Светлов

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий