Какой цвет платья выбрать для церковного венчания?

Блоги

У меня скоро свадьба. Мы с мужем люди верующие, поэтому обязательно хотим, чтобы после регистрации в ЗАГСе состоялось церковное венчание. Обязательно ли для церковного бракосочетания платье именно белого цвета?

Екатерина Н. (Екатеринбург)

Екатерина, большое спасибо за интересный вопрос.

Во-первых, хочу поздравить вас со скорым вступлением в брак. Это один из самых важных шагов в жизни любого человека. Пусть ваша будущая семья будет крепкой и нерушимой, а дом всегда будет наполнен любовью и взаимопониманием.

Теперь хочу ответить на вопрос о цветах свадебных платьев. Традиционным в большинстве стран мира, и у нас в России, для свадебных платьев является белый цвет. Потому что он символизирует чистоту, святость и девственность невесты, которая хранила себя для своего единственного мужа.

Мы понимаем, что образом для семейных отношений, как говорил апостол Павел в Новом Завете, являются отношения Христа и Церкви. Христос является Женихом, а Церковь – невестой, которая хранит себя в чистоте, готовя себя к Его пришествию и брачному пиру на Небесах.

В Древней Руси невесты выходили замуж в красных платьях, а если быть более точным, это были не платья, а сарафаны. Но по мере распространения христианства красные наряды вскоре заменились на белые.

Кроме этого существует традиция, что если женщина выходит замуж повторно, то ей необходимо на венчании быть в платье какого-либо другого цвета. Есть и более строгая форма этой традиции, когда девушка, которая не сохранила своей девственности до бракосочетания, должна также выходить замуж не в белом платье. Стоит отметить, что при этом обычно невесты все равно старались подобрать цвет платья максимально приближенный к белому.

Конечно, в наше время эти традиции зачастую стираются, сейчас можно увидеть свадебные платья даже очень ярких цветов. Но в целом подход к выбору свадебных платьев должен быть обусловлен церковным пониманием чистоты таинства брака.

Также стоит отметить, что Церковь совершенно не приветствует, когда для бракосочетания выбираются слишком открытые и вызывающие платья. Лучше если невеста выберет для себя скромное и недорогое платье для венчания, которое подчеркнет ее скромность, которая должна быть присуща каждой верующей девушке.

Надеюсь, что в этой публикации смог ответить на ваш вопрос и еще раз хочу пожелать вам счастливой и благословенной Богом семейной жизни!

С уважением и молитвами о вас, пастор Сергей Киреев

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий